Четвёртая война ниндзя была давно окончена. Мадару запечатали, а Обито скрылся с поля боя. Страны вновь окунулись в эпоху мира, и начали восстанавливаться после войны. Но не всё было так радужно, как казалось на первый взгляд. Лишившись своих джинчурики во время войны, крупные страны претендовали получить обратно биджу принадлежавших им и создать новых джинчурики. Джуби (Десятихвостый) был вновь разделён на прежних хвостатых, но, увы, не все они вернулись к своим владельцам, а были захвачены более мелкими странами и деревнями ниндзя. Которые и создали из биджу новых джинчурики.  Альянс шиноби распался.   

Акацки:
Акацки прекратили своё существование после войны, по крайней мере, официально. Да и, разве можно было назвать полноценной организацией единственных оставшихся в живых Обито и Зетцу. Впрочем, сбежав с поля боя после запечатывания Мадары, Обито так и не отказался от собственных планов. А именно от Глаза Луны. В данный момент он набирает новых членов организации, чтобы начать всё заново. Сначала охоту на биджу, а затем воссоединение Джуби и непосредственно исполнение своего плана. На данный момент организация действует тайно, как и раньше. 

Страна Огня:
Оставшись при своём джинчурики, и наиболее пострадав во время войны, Страна Огня, а в частности Коноха начала восстанавливаться заново. Положение в деревне и в стране весьма шаткое. Находясь в наполовину разрушенном состоянии, Коноха рискует вновь быть атакованной врагом. Альянс-то распался. К тому же после войны, некоторые жители, а так же сам лорд-феодал, стали сомневаться в силе Цунаде и верности назначения её на место Пятой Хокаге. Деревня не официально разделилась на два лагеря: 1) Люди поддерживающие власть Цунаде. 2) Люди, противостоящие её титулу Хокаге. Выступая против Цунаде, жители деревни не могли найти более достойную кандидатуру на место Каге, кроме как Наруто Узумаки. Однако сам Наруто не смотря на всё своё желание стать Хокаге, не поддерживает свержение власти Цунаде. В остальном в Стране Огня царит мир и порядок. Даже более того, Коноха поспособствовала идее восстановления деревни Водоворотов, где в будущем должны быть собраны остатки клана Узумаки. И восстановлению нескольких других деревень.  

Страна Ветра:
Страна Ветра, деревня Суна оставшись совсем без биджу после войны, не слишком и жаждали вернуть его обратно. Им не удалось ещё создать джинчурики полностью контролирующего биджу, а последний джинчурики и вовсе наоборот подчинялся биджу. От чего Суна решила восстанавливаться и накапливать боевую мощь без хвостатых. Долгое время селение жило в мире и согласии до тех пор, пока Страна Земли не обратилась к ним за помощью в войне против Страны Молнии. Подталкиваемая мотивацией о том, что завоевание других стран Кумо это плохо для всех наций, Суна согласилась помочь Иве в войне против Кумо, не зная настоящий намерений Ивы заполучить больше власти и биджу.

Страна Воды:
Страна Воды в частности Кири итак разделённая на 2 лагеря ещё до войны: 1) Люди поддерживающие политику Ягуры. 2) Люди поддерживающие политику новой Мизукаге – теперь ещё и лишилась собственных биджу. Не получив после прошлой войны положенного Страна Воды ополчилась против Страны Риса и Страны Травы за то, что им достались биджу когда-то принадлежавшие Кири. И пошла войной на эти страны. Положение в стране и деревне так же, как и в Конохе не стабильно. Есть риск нападения вражеских селений.

Страна Земли:
Страна Земли, деревня Ива, получила обратно только одного своего биджу (Четырёххвостого) и создало джинчурики. Местонахождение второго, увы, оказалось неизвестным. Но люди не растерялись, они тут же начали охоту за другими биджу, рассеявшимися по другим мелким странам и деревням. Но в этом у них так же мгновенно нашёлся соперник – Страна Молнии. Которая, из-за своего хорошего положения легко обошла Страну Земли в её начинаниях. Понимая, что в одиночку со Страной Молнии им не справиться, Страна Земли обманом уговорила Страну Ветра присоединиться к ней в войне против Страны Молнии.

Страна Молнии:
Страна Молнии, деревня Кумо после войны сохранила своего джинчурики, впрочем, как и свою военную мощь. От чего после распада альянса Кумо тут же принялось за увеличение собственной силы, чтобы не терять позиций. Решив вернуть себе второго биджу, и получить чем можно больше территорий, Страна Молнии стала нападать на другие страны и завоёвывать их, а так же искать способы заполучить и других биджу. Например, из-за того, что Стране Медведей не посчастливилось заиметь Двуххвостого, они были полностью захвачены Страной Молнии. Так же несчастная Кедровая Страна, желавшая отмщения тоже попала под диктатуру Кумо. Не говоря уже о том, что Кумо направило своих шпионов в Таки с миссией по захвату их Джинчурики. Такое положение дел не слишком устроило Иву, тоже борющуюся за силу и других джинчурики, от чего та, сговорившись с Суной, начала войну против Кумо.

Страна Рисовых Полей:
Орочимару был оживлён Саске, благодаря чему змеиный санин после войны вернулся обратно в своё селение. Однако за время отсутствия Орочимару и правления Кабуто Ото сильно изменилось. Впрочем, как изменилась и вся Страна Риса. Страна и деревня наконец-то обрели достойный образ жизни, от чего не слишком тепло приветствовали возвращение Орочимару даже с новыми намереньями обратно. Жители помнили как не сладко им приходилось, когда змеиный санин был Каге Звука. Потому мнения по поводу главенства в Ото так же как и в Конохе разделись. Кабуто, наконец-то справившись с техникой Итачи тоже вернулся в деревню. Но в отличии от Наруто, он сам жаждет власти в Ото для достижения собственных целей, которые не успел воплотить в жизнь во время войны. Селение официально разделилось на 2 враждующие половины, между которыми идёт скрытая внутренняя война. От чего страдает состояние и благополучие всей страны. К тому же сторона Орочимару ещё и умудрилась захватить одного из биджу (Трёххвостого), и создать собственного джинчурики за которым охотятся большие страны. В частности Страна Воды. Которая пошла на Страну Рисрвых Полей из-за этого войной.

Страна Водопада:
Страна Водопада, деревня Таки, пожалуй, единственное селение, которое получило своего биджу обратно, и создало столько джинчурики, сколько у них и было – одного, зато с запечатанным внутри Семихвостым. Что привлекло внимание Ивы и Кумо охотящимися за биджу и властью. Обе деревни направили своих ниндзя тайно шпионить за джинчурики Таки, чтобы не вызывая войны поймать его.

Страна Травы:
Навсегда распрощавшись с Ящиком Экстремального Блаженства, Страна Травы, в частности Куса объединилась в один лагерь, и в деревне воцарился мир. Страна стала искать другие способы получения силы и власти. Выход нашёлся быстро. Куса вовремя захватила одного из биджу (Шестихвостого) и создала собственного джинчурики. Благодаря которому, срана стала быстро развиваться и наращивать военною мощь. Прошло совсем немного времени, как Куса начала претендовать на место одной из великих стран. Шестой среди пяти уже существующих. Заполучив биджу принадлежащего Стране Воды, Страна Травы вызвала недовольство Кири, от чего то пошло войной на Страну Травы.  

Страна Дождя:
Потеряв Каге ещё до начала войны, Страна Дождей быстро выбрала нового главу Аме, только бы не оказаться опять завоёванной или разрушенной. Тогда во время войны Аме не сильно волновала компетентность нового Каге, однако теперь, когда наступили более мирные времена, народ желает сменить главу селения. В то время как сам Каге отчаянно пытается держаться за собственное место. Даже привлёк на его сторону нового джинчурики с запечатанным Однохвостым внутри. Вместе с тем, надеясь получить прежнюю лояльность деревни к своей организации, Акацки организовывают одно из своих новых логов в Аме. Однако, Страна Дождя больше не намерена поддерживать эту организацию, и жители всеми силами стараются изгнать её с просторов своих земель.

Страна Медведей:
Стране Медведей вновь повезло. На Хоши опять свалилась, нет, не счастье, а новая звезда. И не смотря на печальное прошлое, жители вновь решили проводить тренировки с ней. Многие ниндзя погибали от этих тренировок со звездой. В селении даже образовалась группа противников подобных методов – Звезда смерти, но она была слишком мала, и не значительна. В данный момент она набирает людей, дабы увеличить свою мощь. Однако положение в стране оставляет желать лучшего. На своё горе, заполучив Двуххвостого и сделав из него джинчурики, Страна Медведей обрекла себя на порабощение Страной Молнии. Будучи захваченной Кумо, деревня Хоши всеми силами стремиться освободиться от диктатуры другого селения потому тренировки со звездой стали обязательной мерой для освобождения.  

Страна Ключей:
Страна Ключей, деревня Ключа и по сей день занимается шпионажем для собственного выживания. Она поддерживает нейтралитет и выполняет задания любых селений, которые за деньги нанимают её ниндзя для получения информации.

Страна Надешико:
После войны Страна Надешико вернулась к прежней жизни и мирному существованию. В Надешико женщины, как и раньше, были правительницами селения, и царил матриархат, до одного прекрасного дня, пока мужчинам всё это не надоело. Сочтя себя униженными и обделёнными, представители сильного пола подняли бунт против женщин, желая привести селение к патриархату, как во всех других странах мира. Естественно, представительницы слабого пола никак не желающие менять привычный уклад занялись подавлением бунта. Селение настолько поглощено собственными проблемами, что их не интересуют дела других стран.   

Страна Водных Порогов:
Вернувшись во время войны в Коноху, Така не пожелали там оставаться после окончания войны. Да и другие страны ниндзя не очень приветствовали принятие отступника Саске Учиха обратно в деревню. От чего удачным для всей команды оказался план Конохи по восстановлению деревни Водоворотов в стране Водных Порогов. Как одна из последних выживших представителей клана Узумаки, Карин была назначена главой деревни. Вместе с ней и Саске в Водоворот отправились Суйгетсу и Джуго. В данный момент команда следит за отстройкой селения и занимается поиском выживших из клана Узумаки, дабы вернуть их обратно в деревню. 

Страна Неба:
Потерпев неудачу после нападения на Коноху, жители Страны Неба, деревни Небо затаились на некоторое время, чтобы накопить сил. Не имея постоянного места жительства, они нашли себе территорию, где тайно основали собственную деревню. До сих пор ниндзя Страны Неба набирали силу и мощь, и выжидали момента, когда они снова смогут посягнуть на месть Конохе и власть над миром. Именно сейчас такой момент пришёл.

Страна Гор:
Страна Гор, и когда-то разрушенная Конохой деревня Стрекозы с помощью Страны Огня были восстановлены. Сейчас селение набирает мощь, и ищет нового главу. Однако, в деревне сохранились люди, которые помнят, что Коноха сделала с их деревней. Они не желают принимать помощь от людей, которые убили их родственников и собираются воспользоваться слабостью Конохи, чтобы напасть на неё и разрушить. Для чего и создали организацию мстителей. Сейчас организация Чёрная Стрекоза набирает людей для выполнения собственных планов.

Страна Леса:
Страна Леса, деревня Ханья уничтоженная Конохой была восстановлена по договору, что джинчурики Пятихвостого, который случайно был создан на бывшей их територии будет тайно принадлежать Конохе, и в случае нападения на деревню врага.

Страна Снега:
Страна Снега после возвращения королевы ведёт мирный образ жизни, и пытается доработать своё устройство согревающее страну, чтобы в Стране Снега было приятнее жить. Она и не подозревает, что страна Мороза хочет напасть на неё для того, чтобы силой присоединить к себе.

Страна Бенису:
Страна Бенису, деревня Бенису по-прежнему является мелкой деревушкой. Она собирает травы, изготавливает лекарства и оружие, а затем продаёт это в другие страны, что бы их селение могло существовать самостоятельно.

Страна Мороза:
Страна Мороза, деревня Мороза готовится к нападению на Страну Снега дабы заполучить силу и власть, и сровняться с пятью великими странами по размерам. В селении идёт активная подготовка к войне.

Страна Кедровая:
Желая отомстить за прошлые выходки Страны Молнии, Кедровая деревня пошла войной на Кумо. Естественно победа Страны Молнии была очевидна. Теперь кедровая страна находится во власти Страны Молнии и тайно набирает силы, чтобы вернуть себе свободу.

Страна Горячих Источников:
После войны правительство Страны Горячих Источников вернулось домой. Жители были настолько рады перемирию, что приложили все усилия для сохранения его и по сей день. Страна Горячих Источников, деревня Горячих Источников, стала, пожалуй, единственным местом в мире, где царит нейтралитет. На территории этого селения запрещены какие-либо военные действия относительно друг друга за чем и следят ниндзя деревни, потому только здесь жители разных стран не боясь могут прийти попариться и отдохнуть не нападая друг на друга. 

Страна Железа:
После войны самураи вернулись в Страну Железа, и вновь перестали поддерживать ниндзя, пытаясь вернуться к старым традициям, однако, это оказалось не так просто. Впечатлённые слаженностью альянса люди не сильно желали расставаться с дружескими отношениями ниндзя и самураев. От чего среди жителей старой закалки была создана диверсионная организация – Железный клинок. Целью этой тайной организации является – чинить в стране беспорядки, и сваливать вину за них на ниндзя, дабы вернуть всех к прежним убеждениям.